«Портал государственных услуг Российской Федерации» — справочно-информационный Интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных  учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления.

В 2009 году была обеспечена возможность взаимодействия между Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ) и информационными системами федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) для заказа государственных услуг в электронном виде. Взаимодействие обеспечивалось с использованием синхронных электронных сервисов.

Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления  Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком»). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, непосредственно заполнив форму на портале.

Официальный сайт Единого портала государственных услуг.

На сайте государственных услуг расположена информация по категориям:

• Гражданство, регистрация, визы
  • Семья
  • Социальное обеспечение
  • Земельно-имущественные отношения
  • Налоги и сборы
  • Правоохранительная деятельность
  • Труд и занятость
  • Природопользование и экология
  • Сельское хозяйство и ветеринария
  • Культура, искусство
  • Образование и наука
  • Жилищно-коммунальное хозяйство
  • Предпринимательская деятельность
  • Здравоохранение
  • Страхование
  • Информационные технологии и связь
  • Транспорт и дорожное хозяйство
  • Таможенное дело
  • Экономика, финансы, статистика
  • Энергетика

Полезные ссылки для работы в Портале:

Обучающие ролики

Информация о том, как встать в электронную очередь в детский сад, оформить паспорт гражданина РФ, поставить на учёт транспортное средство в ГИБДД , оплатить государственную пошлину за получение заграничного паспорта, зарегистрироваться и работать в мобильном приложении  на портале государственных услуг, проверить пенсионный фонд и многое другое.

Портал поддержки электронного правительства Оренбургской области

Регистрация в личном кабинете на сайте электронного правительства

В целях  предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде создана страница в социальной сети ВКонтакте «Госуслуги Оренбургской области» (https://vk.com/gosuslugi56), а также возобновлена работа канала «56 Gosuslugi.ru» на сайте youtube.com, на странице которого размещены актуальные информационные ролики  портала Госуслуги и планируется размещение видеоматериалов новостного и инструктивного характера по механизмам и особенностям получения государственных услуг Оренбургской области (в том числе в электронном виде).

Макеты материалов размещены на портале поддержки электронного правительства Оренбургской области smev.orb.ru в разделе "Госуслуги в электронном виде" просмотр
Маркетинговые материалы размещены в новом разделе на сайте smev.orb.ru  просмотр